有一题是:赶鸭 太阳落山满天红,我把鸭子敢进笼:一半鸭子嘎嘎叫,一半的一半在笼中:剩下8只围着我.我家养了多少鸭?

本本拉灯 1年前 已收到10个回答 举报

娜忍花 幼苗


32个


2

qop999999 幼苗


32只鸭。因为把鸭子赶进笼时,一半的鸭子在笼子里,一半的一半在笼中说明围着我那8只是整个鸭群的四分之三,所以就是8÷四分之一得到32只∴共32只鸭子


4

ffttxx 幼苗


如果是平均8只鸭子,那3×8=24就行
注:只是新手解题


2

小李钝刀 幼苗


设一共x只鸭子,x/2+x/4+8=x,解得x=32,一共32只鸭子


1

啦叮 幼苗


共有32只,因为8只占总数的1/4(1-1/2-1/4),所以, 8/(1/4)=32


1

vincentchenchen 幼苗


小朋友,全部是不是“一半”的两倍呢?“一半”是不是等于“一半的一半”的两倍呢?
这个全部有一半在呱呱叫,一半的一半在笼中,那么剩下的就是另一半的一半啦,居然是8只;那么另一半的一半也是8只对吧?两个一半的一半加起来不就是一半吗?总共多少呢?8+8=?
一半是16只,那全部是多少只呢?...


1

洪祥孙 幼苗


32只 A-(1/2A+1/4A)=8 A=32


1

飞行女郎 幼苗


32只


1

woceans 幼苗


8+8+16+32=64


1

liangfei84 幼苗


32


0