高一数学 已知f(x)=2sin(x+π/3),在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,且满足(2a-c)

高一数学 已知f(x)=2sin(x+π/3),在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,且满足(2a-c)cosB=bcosC,
已知f(x)=2sin(x+π/3),在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,且满足(2a-c)cosB=bcosC,求f(A)的取值范围
有一点快乐 1年前 已收到3个回答 举报

4vrm1 幼苗


全部换成sin得到2sinAcosB-sinCcosB=sinBcosC,2sinAcosB=sin(B+C)=sinA,则cosB=1/2,B=60°,A>0°且A0且


5

今天没洗脸 幼苗


取值范围是(-2,2)


2

jazzskyer 幼苗


因为(2a-c)cosB=bcosC,故:(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC,2sinAcosB=sin(B+C)=sinA,2cosB=1,B=60°,故0°


1