数学,2面角tanB=1/2,tanC=1/3,且c=1,求tanA,求三角形面积

西雅图之夜 1年前 已收到1个回答 举报

Cpengshu 幼苗


tanA=tan[180º-(B+C)]=-tan(B+C)=-(tanB+tanC)/(1-tanB·tanC)=-1,A=135º
设AB上的高为h,则由h/(h+1)=tanB=1/2可得h=1,∴三角形面积为(1/2)·h·AB=1/2


1