定积分的一道弱智题求直线x=0,x=2,y=0与曲线y=x^2所围乘的曲边梯形的面积我连算了3小时都没明白,哎郁闷阿,太

定积分的一道弱智题
求直线x=0,x=2,y=0与曲线y=x^2所围乘的曲边梯形的面积
我连算了3小时都没明白,哎郁闷阿,太笨了
这应该是最基本的题了,x=1的时候就懂怎么分,x=2的时候就不知道怎么分了
大家给答案的时候一步一步来,跳步我可能就不明白了,其实我不明白的就是怎么往1^2+2^2+.+(n-1)^2=(-1)n(2n-1)/6 这个公式变.
设分成2n个区间么,还是设成n个,困惑阿
ypsq 1年前 已收到4个回答 举报

格林小屋 幼苗


还是n个
所以每个区间是2/n
第k个横坐标是2k/n,0


9

走后 幼苗


S=定积分∫x^2dx(积分下限为0,上限为2)
不定积分∫x^2dx=(1/3)x^3+C
故定积分值为:(1/3)*2^3-(1/3)*0^3=8/3
恩,这是最最简单的积分问题


2

sabrinawy21 幼苗


将区间[0,2]分成n份,n无穷大,则面积S=2/n*[(2*1/n)²+(2*2/n)²+…+(2(n-1))²/n²]=8/n³*(1²+2²++(n-1)²)=8/3


1

WAWA8432 幼苗


就是函数y=x^2在0到2上的积分。结果是(1/3)x^3在0到2上的值,结果是8/3


0