在0.5ml的密闭容器中发生反应A+3B==C,反应物B的物质的量在5s内从2.0mol变成0.5mol

在0.5ml的密闭容器中发生反应A+3B==C,反应物B的物质的量在5s内从2.0mol变成0.5mol
在这5s内B的化学反应速率为0.6mol/(L.S)为什么?
super1001 1年前 已收到1个回答 举报

旗袍妹妹 幼苗


问题有误.密闭容器体积应为0.5L.
答:v=c/t=(n2-n1)/Vt=(2-0.5)/(0.5*5)=0.6
根据化学反应速率公式可知.(根据单位换算也可知)
·······都没有 太抠了吧.


4