设直线y=kx+1与圆C:x2+y2-2kx-2my-7=0交于M,N两点,且M,N关于直线x+y=0对称,

设直线y=kx+1与圆C:x2+y2-2kx-2my-7=0交于M,N两点,且M,N关于直线x+y=0对称,
(Ⅰ)求m,k的值;
(Ⅱ)若直线x=ay+1与C交P,Q两点,是否存在实数a使得OP⊥OQ,如果存在,求出a的值;如果不存在,请说明理由.
花花李公子 1年前 已收到1个回答 举报

爱mm叟 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由M,N关于直线x+y=0对称,可知所求的直线的斜率k=1,根据圆的性质可得直线y+x=0过圆的圆心C(1,m)代入可求m
(Ⅱ)把x=ay+1代入(x-1)2+(y+1)2=9得(1+a2)y2+2y-8=0,设P(x1,y1),Q(x2,y2),则y1+y2
−2
1+a2
y1y2
−8
1+a2
,若OP⊥OQ,则有x1x2+y1y2=0,代入整理可求

(Ⅰ)由M,N关于直线x+y=0对称,可知所求的直线的斜率k=1
∵根据圆的性质可得直线y+x=0过圆的圆心C(1,m)
∴m=-1
(Ⅱ)把x=ay+1代入(x-1)2+(y+1)2=9得(1+a2)y2+2y-8=0
设P(x1,y1),Q(x2,y2),则y1+y2=
−2
1+a2,y1y2=
−8
1+a2
若OP⊥OQ,则有x1x2+y1y2=(ay1+1)(ay2+1)+y1y2=(1+a2)y1y2+a(y1+y2)+1=−8+
−2a
1+a2+1=0
即7a2+2a+7=0,方程无实数根,所以满足条件的实数a不存在.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆的方程的性质的应用,解(I)的关键是根据圆的性质可得直线x+y=0过圆心的条件,而
(II)是直线与圆的一般类型的试题,体现了方程的思想的应用.


4