已知等腰三角形的腰长为2根号3,底为3,则此等腰三角形的面积为

已知等腰三角形的腰长为2根号3,底为3,则此等腰三角形的面积为
A.2分之3根号38
B4分之3根号39
C2分之3根号3
D4分之3根号3
西部脱轨 1年前 已收到2个回答 举报

xlqtz 幼苗


过顶点做高
用定理可知:高=根号(腰的^2-(1/2*底边)^2)
=根号(39)/2
S=1/2*根号(39)/2 *3
=3根号(39)/4


8

妞妞姐 幼苗


选B因为底上的高,2分之根号39,所以面积是4分之3倍的根号39


1