六年级数学稍困难除法应用题方程解

六年级数学稍困难除法应用题方程解
一辆汽车从甲城到乙城,上午行了200米,下午行了250千米,还剩下全程的十分之一,甲`,乙两城之间的路程有多少千米?
今天开始爱猫猫 1年前 已收到7个回答 举报

lep00wz 春芽


(200+250)*9分之10=500(千米)


1

sam0551 幼苗


因为上午加上下午的总路程是200+250=450(千米)
因为走完450千米后还剩下全程的十分之一,所以走了十分之九
所以450千米为十分之九的总路程。
所以
(200+250)*9分之10=500(千米)


2

76343141 幼苗


设两城之间的路程为x,
则,x-(200+250)=x/10
10x-x=450*10
即 9x=4500
故,x=500 千米


2

120977941 幼苗


450+X/10=X
X=500


2

常行大道 幼苗


设两城之间的路程为x,
则,x-(200+250)=x/10
10x-x=450*10
9x=4500
x=500 千米


2

季小丽 幼苗


(1-1/10)X=200+250
X=500


1

俺是ff俺来投诉 幼苗


设两城之间的路程为x千米, 依题意,得
x-(200+250)=x/10
10x-x=450*10
9x=4500
x=
答:甲`,乙两城之间的路程有500千米。


0