初一科学声音的传播在水中,声音的传播速度是1500米/秒.声纳接收器在发出声音0.8秒钟后接受到了回声.问水深多深?

倔强的王小熊 1年前 已收到1个回答 举报

tour1guide2 幼苗


声纳发出的声音,从海面到海底,再从海底反射到海面,用了0.8秒的时间.这0.8秒,声音通过的距离
S=Vt=1500m/s*0.8s=1200m
水深 h=s/2=600m


9