长方形对角线求面积,一个长方形的对角线是11.53,已知宽:长=2:3求它的面积?

长方形对角线求面积,一个长方形的对角线是11.53,已知宽:长=2:3求它的面积?
对角线是11.684厘米,打错了呵呵,长宽各是多少
yuyuncui 1年前 已收到2个回答 举报

sctbeyond 春芽


根据长宽比,可设长为3k,宽为2k
由勾股定理,对角线的平方=长的平方+宽的平方
即11.684²=(3k)²+(2k)²
解得k²≈10.501
所以面积=3k * 2k =6k²=6*10.501=63.06


7

侯建海 幼苗


可设长为3a,宽为2a
由勾股定理得即(3a)²+(2a)²=13a²=11.684²
解得a²=11.684²/13
所以面积=3a * 2a =6a²≈6*10.5=63平方厘米


1