长方形、正方形各一个,它们的周长相等。已知长方形的长是25米厘米,宽是长的5/3。试求长方形的面积比正方形的面积少百分之

长方形、正方形各一个,它们的周长相等。已知长方形的长是25米厘米,宽是长的5/3。试求长方形的面积比正方形的面积少百分之几?
天堂孤燕 1年前 已收到1个回答 举报

kacui 精英


宽=25x5分之3=15 正方形边长=(25+15)x2÷4=20 百分之几 = (20x20-25x15)÷(20x20)x100%=6.25% 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

2

天堂孤燕 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!