因式分解(m+n)²-4m(m+n)+4n²详解

stonestock888 1年前 已收到2个回答 举报

卖盒饭的大老板 幼苗


题目应该是(m+n)²-4n(m+n)+4n²
=(m+n)²-2×2n(m+n)+(2n)²
=(m+n-2n)²
=(m-n)²


4

13154883345 幼苗


因式分解详解应为(m+n)²-4n(m+n)+4n²,不然没有因式分解。先把m+n看成一整体,我就用a表示。a^2-4na+4n^2=(a-2n)^2再把a变回m+n,得(m+n-2n)^2=(m-n)^2


1