圆锥体表面积不要字母,要也得有介绍.不要看不懂得喂、2/1是啥?

simby 1年前 已收到4个回答 举报

sunpeioook 幼苗


圆锥体的表面积=1/2×母线×底面周长+圆锥体的底面积
圆锥体的底面积=π×底面圆的半径的平方
圆锥体的底面周长=2×π×底面圆的半径
我给你整全文字的了.
1/2×母线×底面周长是圆锥体的侧面积.
关于1/2
圆锥体的侧面积有另一种算法
把圆锥体的侧面展开,一个扇形
这个扇形的圆心角为n,半径(即原母线)为l
扇形面积S=(n×π×l的平方)/360 ①
扇形弧长C=(n×2×π×l)/360
化简得:C=(n×π×l)/180 ②
比较①和②,发现C×l×1/2=S,也就是1/2×母线×底面周长
于是1/2就是这么回事,它是由比较得出,是常量来的


6

永远16岁 幼苗


你想象一下,把圆锥体展开,得到一个圆和一个扇形,然后设圆的半径为r,扇形的半径为l(通常称扇形的半径为母线),圆周率应该知道了吧,就是π。
得到:圆的面积=2×圆周率×圆的半径
扇形的面积=圆周率×圆的半径×母线
用字母表示:圆的面积=2πr
扇形的面积=πrl
所以圆锥体的表面积=πr(2+l)...


2

cc归 幼苗


圆锥体的侧面积=底面的周长×母线长÷2圆锥体的侧面积=πRL (R是地面半径、L是母线长)
底面的周长________________×2×顶点到底边的距离×兀顶点到 底边 的距离
底面的周长×顶点到底边边缘的距离÷2 或者 顶点到底边边缘的距离×底面半径×2×π


1

南男 幼苗


2/1是2除以1 或者一分之二


0