圆锥体表面积公式怎样推导圆锥表面积=πr*(r+h),可是不知怎样推导……只好麻烦一下

minarmmie 1年前 已收到2个回答 举报

xuixi123 幼苗


圆锥圆柱的计算公式
圆柱的侧面积=底面周长*高
圆柱的表面积=侧面积+底面积*2
圆柱的体积=底面积*高
圆锥的侧面积=高的平方*3.14*百分之扇形的度数
圆锥的表面积=底面积+侧面积
圆锥的体积=1/3*底面积*高
S侧=CH
S表=S侧+2S底
V柱=SH
S锥侧=H的平方*3.14*百分之扇形的度数
S锥表=S侧+S底
V锥=1/3SH


4

h345 幼苗


圆锥体表面积公式太麻烦

如有电脑的话

就用程序来计算就太方便了

这个好用

还免费


0