有一个骰子(每个面上分别是1,2,3,4,5,6),将这个骰子抛掷2次,朝上的一面的数之和大于7的可能性大小是多少?

有一个骰子(每个面上分别是1,2,3,4,5,6),将这个骰子抛掷2次,朝上的一面的数之和大于7的可能性大小是多少?
不要重复
荷塘晚晴 1年前 已收到2个回答 举报

剑飞九州雪 花朵


大于7 :8,9,10,11,12
2:6
3:5,6
4:4,5,6
5:3,4,5,6
6:2,3,4,5,6
共有=1+2+3+4+5 = 15
朝上的一面的数之和大于7的可能性
= 15/36
= 5/12


6

lintiesong 幼苗


有6个数字有6×(6-1)÷2=15种可能
大于7的组合有(2,6) (3,6) (3,5) (4,6) (4,5) (5,6) 六种可能,因此得:6÷15=3/5。


0