20道五年级小数乘法题

桂林懒猫 1年前 已收到3个回答 举报

夕YO 幼苗


1、0.4+0.4+0.4+0.4+0.4写成乘法算式是( ).
2、计算小数乘法时,先移动因数的小数点,使它变成整数,因数的小数点向右移动几
位,最后把积的小数点向( )移动几位.
3、3.64×1.7的积是( )位小数,1.16×2.08的积是( )位小数.
4、根据794×98=77812,填出下面各式的得数.
79.4×0.98=( ) 79.4×980=( ) 7.94×0.98=( )
5、小凯做了几道题,忘记点了小数点,请你帮他点上小数点.
36×2.4=8 6 4 13×0.25=3 2 5 14.4×3.98=5 7 3 1 2
6、根据运算律,在 里填上合适的数.
6.8×2.56= ×
2.5×(1.32×0.4)= × ×
5.7×3.8+4.3×3.8=( + )×
二、判断题(对的打“√”错的打“×” )(5分)
1、一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到它的 ,积不变.
2、两个小数相乘,积一定是小数.
3、 8.2×9.5的积一定是两位小数.
4、 3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)应用的乘法的结合律.
5、 0.7×0.7的积用“四舍五入法”保留一位小数约是0.5.
四、在○里填上“<” “>”或“=” (9分)
13.76×0.8○13.76 0.2○1.1×0.2 0.3×3○0.3×0.3
5.2×0.6○0.52×6 8.4×1.3○0.9×8.4 6.4×0.2○6.4×0.5
4.48×0.46○4.48×0.406 5.25×0.75○5.25+0.75 35.4×44.2○35.3×44.3
五、计算题(30分)
1、直接写出得数.
0.45×2.5= 0.8×1.25= 0.3×3.6= 0.3×0.3=
10×0.07= 0.3×1.4= 0.05×7= 0.92×0.4=
0.2×0.26= 0.14×4= 0.02×0.1= 1.2×0.3=
2、用竖式计算
0.04×0.12= 3.84×2.6≈ 5.76×3=
(保留一位小数)
0.125×1.4≈ 14×0.16= 4.8×0.25=
(保留两位小数)
3、脱式计算(能简算的要简算)
2.5×7.1×4 16.12×99+16.12 5.2×0.9+0.9×4.8
26×15.7+15.7×24 (2.275 +0.625)×0.28 64-2.64×0.5


6

ulysseslh 幼苗


(1)0.4x5 (2)左 (3)3;4 (4)77.812;77812;7.7812
(5)86.4;3.25;57.312


2

珞8 幼苗


哪20道啊...........


0