一篮子鸡蛋,第一次拿出了一半多半个,第二次拿出余下的1/3多1/3个,第三次拿出第二次余下的1/4多1/4个,篮中还有2

一篮子鸡蛋,第一次拿出了一半多半个,第二次拿出余下的1/3多1/3个,第三次拿出第二次余下的1/4多1/4个,篮中还有2个,篮中原有鸡蛋多少个?
35446246 1年前 已收到4个回答 举报

灵言霜语 幼苗


第三次拿出之前有
(2+1/4)÷(1-1/4)=3个
第二次拿出之前有
(3+1/3)÷(1-1/3)=5个
篮中原有鸡蛋
(5+1/2)÷(1-1/2)=11个


10

武当道人 幼苗


57个,设原来有鸡蛋X个,第一次拿出一半多半个,则第一次剩余鸡蛋为X/2-0.5,第二次拿出鸡蛋1/3多1/3个,则剩余鸡蛋为(X/2-0.5)/3-1/3,第三次同理得剩余鸡蛋为【(X/2-0.5)/3-1/3】/4-1/4=2,解得X=57个


2

漫步云端2030 幼苗


设原有鸡蛋X个,则第一次拿出(1/2)X+1/2个,第2次拿出1/3[(1/2)X-1/2]+1/3个,第3次拿出1/4{2/3[(1/2)X-1/2]-1/3}+1/4个则可列方程
X-{(1/2)X+1/2+1/3[(1/2)X-1/2]+1/3+1/4{2/3[(1/2)X-1/2]-1/3}+1/4}=2
解方程得X=29/3
结果不一定准哈,因为我计算不好,...


2

tototiti 幼苗


{〔(2+1/4)÷1/4+1/3〕÷1/3+1/2}÷1/2


0