一块圆形菜地的周长是56.52米,在它的周围加宽1米后,这块莱地比原来增加了______平方米.

magic2666 1年前 已收到1个回答 举报

dreamsammi 幼苗


解题思路:求菜地面积增加多少平方米,即求环形面积,可先求出圆形菜地的半径(即内圆半径),再求出加宽后菜地的半径(即外圆半径),根据环形面积S=π(R2-r2),代入公式列式解答即可.

56.52÷3.14÷2=9(米),
9+1=10(米),
3.14×(102-92),
=3.14×19,
=59.66(平方米);
答:菜地面积增加59.66平方米.
故答案为:59.66.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积的面积公式及其计算,关键要先求出内圆半径,加上增加的宽度是外圆半径,代入公式即可解答.


8