有一根长6dm的钢材,横截面的面积是8平方分米,平均分成3段,每段体积为多少立方分米?如果每立方分米重7.8

有一根长6dm的钢材,横截面的面积是8平方分米,平均分成3段,每段体积为多少立方分米?如果每立方分米重7.8
如果每立方分米重7.8kg,这根钢材重多少千克?请把题看清楚.
精动nn 1年前 已收到2个回答 举报

h86070860 幼苗


体积=横截面积*长=8*6=48立方分米
每段体积=48/3=16立方分米
重量=7.8*48=374.4千克


6

daodaox 幼苗


6×8÷3=16
6×8×7.8=374.4


1