化简1/a+3/2a-a/2a-1=

老棍出更 1年前 已收到1个回答 举报

rshhd 幼苗


1/a+3/2a-a/2a-1=2.5a-1.5

1年前 追问

10

老棍出更 举报

过程,谢,最见公分母

举报 rshhd

1/a+3/2a-a/2a-1 =2/2a+3/2a-a/2a-2a/2a =(2+3-a-2a)/2a =(5-3a)/2a 或 1/a+3/2a-a/2a-1 =2/2a+3/2a-1/2-1 =5/2a-3/2

举报 rshhd

1/a+3/2a-a/2a-1=2/2a+3/2a-a/2a-2a/2a=(2+3-a-2a)/2a=(5-3a)/2a 或 1/a+3/2a-a/2a-1=2/2a+3/2a-1/2-1=5/2a-3/2