甲、乙两人同时从 A、B 两点出发,甲每分钟行 80米,乙每分钟行 60米,出发

甲、乙两人同时从 A、B 两点出发,甲每分钟行 80米,乙每分钟行 60米,出发一段时间后,两人在距中点的 C 处相遇;如果甲出发后在途中某地停留了7分钟,两人将在距中点的 D 处相遇,且中点距 C、D 距离相等,问 A、B 两点相距 ___ 米.
sunmslulu 1年前 已收到2个回答 举报

timetea 幼苗


解题思路:依据时间一定,路程和速度成正比可得:第一种情况甲乙行驶路程的比是80:60=4:3,相遇时甲行驶全程的[4/4+3]=[4/7],乙行驶全程的[3/4+3]=[3/7],在第二种情况相遇时,甲停留了7分钟,乙没有停留,且前后两次相遇地点距离中点相等,所以第二次乙行了全程的[4/7],甲行了全程的[3/7],依据时间一定,路程和速度成正比可得:扣除甲停留7分钟的时间,在甲行走时乙走了[3/7×
3
4]=[9/28],也就是说甲停留7分钟时,乙走了[4/7]-[9/28]=[1/4],即乙7分钟行驶全程的[1/4],依据路程=速度×时间,求出乙7分钟行驶的路程,再根据分数除法意义即可解答.

80:60=4:3,
4+3=7,
60×7÷([4/7]-[3/7×
3
4]),
=420÷([4/7-
9
28]),
=420÷
1
4,
=1680(米),
答:A,B两点相距1680米.
故答案为:1680.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出:当甲停留时,乙再7分钟的时间里行驶的路程,依据是分数除法意义.


9

qinzhang527 幼苗


设第一次用时间x 第二次用时间y 位移为s
第一次走完 有 (80+60)x=s
第二次走完 有 80(y-7)+60y=s
中点离C、D两点距离相等 可知 80x-0.5s=60y-0.5s
解方程就可得结果 呵呵 你自己算吧 呵呵


1