小明有300页的书,计划在10日内读完,前5天因有事一共读完50页,问从第6天开始,每天至少要读多少页才能将此书按期读完

小明有300页的书,计划在10日内读完,前5天因有事一共读完50页,问从第6天开始,每天至少要读多少页才能将此书按期读完?
心动的岁月 1年前 已收到2个回答 举报

花魔儿 幼苗


解题思路:设每天至少要读x页才能将此书按期读完,则有5x≥300-50,解不等式即可.

设每天至少要读x页才能将此书按期读完,
∵前5天一共读完50页,
∴后5天一共还有300-50=250页要读.
∴5x≥250,
∴x≥50.
故从第6天开始,每天至少要读50页才能将此书按期读完.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,依题意列出不等式进行求解.


9

无为360202 幼苗


300-50=250(页)
10-5=5(天)
250/5=50(天)
每天至少读多50页才能把书读完


1