9kg的冰化成水后,体积变化了多少

cl3823232 1年前 已收到2个回答 举报

jdzhuhao 春芽


冰的密度0.9×10^3千克/立方米
水的密度1×10^3千克/立方米
所以 9千克水的体积0.009立方米
冰的体积9/(0.9×10^3)=0.01立方米
比原来减少(0.01-0.009)=0.001立方米


5

dbczh 幼苗


假设水的密度为s,冰的密度是k,那么9kg水的体积是9/s,冰的体积是9/k,体积变化D=9/k-9/s


2