9kg的冰化成水后,体积变化了多少

wangliu119 1年前 已收到1个回答 举报

凡间女孩 幼苗


冰的密度0.9×10^3千克/立方米
水的密度1×10^3千克/立方米
所以 9千克水的体积0.009立方米
冰的体积9/(0.9×10^3)=0.01立方米
比原来减少(0.01-0.009)=0.001立方米
体积减少了0.001/0.01=1/10即10分之1


7