(I)给定数列{c n },如果存在实常数p,q,使得c n+1 =pc n +q对于任意n∈N*都成立,则称数列{c

(I)给定数列{c n },如果存在实常数p,q,使得c n+1 =pc n +q对于任意n∈N*都成立,则称数列{c n }是“M类数列”.
(i)若 a n =3• 2 n ,n∈ N * ,数列{a n }是否为“M类数列”?若是,指出它对应的实常数p,q,若不是,请说明理由;
(ii)若数列{b n }的前n项和为 S n = n 2 +n,证明数列{ b n } 是“M类数列”.
(Ⅱ)若数列 { a n }满足 a 1 =2, a n + a n+1 = 2 n (n∈ N * ),求数列{ a n } 前2013项的和.
沧海晓月 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧_qq 幼苗


(Ⅰ)(i)∵ a n =3• 2 n ,n∈ N * ,
∴ a n+1 =3× 2 n+1 =2×(3× 2 n ) =2×a n =2a n +0,
∴p=2,q=0
∴数列{a n }是“M”数列.
(ii)当n=1时, b 1 = S 1 = 1 2 +1 =2.
当n≥2时,b n =S n -S n-1 =n 2 +n-(n-1) 2 -(n-1)=2n.
上式对于n=1时也成立,
∴b n =2n(n∈N * ).
∴b n+1 =2(n+1)=2n+2=b n +2.
∴数列{b n }是“M”数列,且p=1,q=2.
(Ⅱ)∵ a n + a n+1 = 2 n (n∈N * ),∴ a 2 + a 3 = 2 2 , a 4 + a 5 = 2 4 ,… a 2012 + a 2013 = 2 2012 .
S 2013 =a 1 +a 2 +a 3 +…+a 2013 =2+2 2 +2 4 +…+2 2012 = 2+
4×( 4 1006 -1)
4-1 =
2 2014 +2
3 .
故数列{a n }前2013项的和S 2013 =
2 2014 +2
3 .


1