五羊杯*竞赛好*3=五羊杯竞赛好 在这乘式中,每个汉字代表一个数字,不同的汉字可能表示相同的数字,首位数

五羊杯*竞赛好*3=五羊杯竞赛好 在这乘式中,每个汉字代表一个数字,不同的汉字可能表示相同的数字,首位数
五羊杯*竞赛好*3=五羊杯竞赛好 在这乘式中,每个汉字代表一个数字,不同的汉字可能表示相同的数字,首位数字不为零,那么三位数五羊杯=什么数字?谢谢各位帮一下忙.
huhuiji 1年前 已收到2个回答 举报

观音妹妹 幼苗


五羊杯X竞赛好X3=五羊杯竞赛好
(五羊杯×3× 竞赛好 = 五羊杯×1000 + 竞赛好
五羊杯 = 竞赛好/(竞赛好×3 - 1000)
令 竞赛好×3 - 1000 = T(T是整数,且T被3除余2,T只能等于2、5、8),
则五羊杯 = 竞赛好/T,竞赛好 = T×五羊杯
设五羊杯为X,竞赛好为TX,
根据
3X×TX = 1000X + TX

3TX = 1000 + T
解得
X = (1000 + T)/3T
当T = 2时,X = 167
当T = 5时,X = 67(不足三位数)
当T = 8时,X = 42(不足三位数)
因此仅有
T = 2,X = 167,TX = 167×2 = 334
五羊杯X竞赛好X3=五羊杯竞赛好 就是对应
167×334×3 = 167334
三位数字五羊杯 = 167


4

网中娱弄 幼苗


五羊杯X竞赛好X3=五羊杯竞赛好 就是对应
167×334×3 = 167334


1