谁能帮我计算一下.实验室试剂计算方法怎么算.ALT R1 20ml 可检测398人; R2 40ml 可检测203人,一

谁能帮我计算一下.
实验室试剂计算方法怎么算.
ALT R1 20ml 可检测398人; R2 40ml 可检测203人,一盒两瓶价格137元.
怎样能计算出来平均到每人头上是多少钱.
这两种试剂是同时使用的.这是关键.
上ii阿飞 1年前 已收到1个回答 举报

夏薇凉 幼苗


R1 20ml,可检测398人,则每人耗量为V1=20/398 ml
R2 40ml,可检测203人,则每人耗量为V2=40/203 ml
楼主未说明,暂时假设两种试剂每ml单价相同
则每1ml试剂价格为P=137/(20+40) 元
故平均每人消耗的试剂金额为
Q=(V1+V2)*P
=(20/398+40/203)*137/(20+40)
=0.56 元


8