甲、乙两人在河中游泳,先后从某处出发,以同一速度向同一方向游进.现在甲位于乙的前方,乙距起点20米,当乙游到甲现在的位置

甲、乙两人在河中游泳,先后从某处出发,以同一速度向同一方向游进.现在甲位于乙的前方,乙距起点20米,当乙游到甲现在的位置时,甲将游离起点98米.问:甲现在离起点______米.
yedigirl828 1年前 已收到2个回答 举报

安然01 幼苗


解题思路:甲、乙速度相同,当乙游到甲现在的位置时,甲也游过相同距离,也就是说两人游了98-20=78米,先依据除法意义,求出两人各游的距离,再根据甲现在的位置=又游的距离+乙原来距起点的位置即可解答.

(98-20)÷2+20
=78÷2+20
=39+20
=59(米)
答:甲现在离起点59米.
故答案为:59.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题在分析时感觉比较绕,关键是理解“甲、乙速度相同,当乙游到甲现在的位置时,甲也游过相同距离”表达的意义.


4

qqfei 幼苗


当甲、乙从同地同速向前
20+x=y 乙离起点的距离+与甲相差的距离=甲离起点的距离
98-y=x 由于同速前进:甲离起点98米时与乙相差的距离任然没变还是X
98-20-x=x
78=2x
x=39
y=20+39=59
希望能看懂


0