已知二次函数f(x)=x^2-ax+a同时满足不等式f(x)≤0的解集有且只有一个元素,在定义域内存在0

潇洒-人生 1年前 已收到1个回答 举报

营照温暖 幼苗


(1)二次函数f(x)=x^2-ax+a同时满足不等式f(x)≤0的解集有且只有一个元素,
∴△=a^2-4a=0,a=0或4.
在定义域内存在00,a=4.
∴f(x)=x^2-4x+4.
(2)bn=(√3)^[f(n)+5],
b1=27,b2=9√3,
Tn是递增数列,2Tn≥m对n属于N*,n≥2成立,
m


8