1.某化合物甲由C、H、O三种元素组成,其中C、H元素的质量分数之和为78.4%.又已知甲的分子中含有1个C原子,它的四

1.某化合物甲由C、H、O三种元素组成,其中C、H元素的质量分数之和为78.4%.又已知甲的分子中含有1个C原子,它的四个价键分别连接4个不同的原子或原子团.求甲的分子式及结构简式.
2、常温下,将10ML的某种气态烃A和80ML的氧气(过量)混合,点燃使其充分燃烧后,恢复到原状态,残留气体的体积为65ML.若A为烷烃,则其分子式为?
3、乙炔和氢气发生加成反应有几种产物,哪几种?
一二小题过程.
小土子多 1年前 已收到1个回答 举报

cuixuesi1297 幼苗


1假设只有一个O原子,相对分子质量就是16/21.6%=74,对其进行分析那就是C H共58,C1、C2、C3的都不行那只能是C4H10O,结构简式就是CH3-CH-C2H5
CHO
2.CnH2n+2 + (3n+1)O2===== nCO2 + (n+1)H2O 每mol减少体积为(n+1)/2
列式为10:15=1:[(n+1)/2] 解之得n=2,即为C2H6
3.这个需要看反应条件的!在不同的催化剂下有不同的生成物!我只记得反应产物的,催化剂记不得有CH2=CH-CH=CH2 C2H6 C2H4 有没有乙烯我记得不是很清楚,好像是有的!


7