已知质量比怎么求摩尔质量某氮元素和氧元素组成的化合物中氮、氧元素的质量比为7:20,该化合物的摩尔质量为?

godjia923 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂节能 幼苗


微粒个数之比=物质的量之比
N(N):N(O)=n(N):n(O)=m(N)/M(N):m(O)/M(O)=7/14:20:16=2:5
所以该化合物为N2O5
即该化合物的摩尔质量为108g/mol


6