5年级奥数题袋子里有9个白球6个红球2个绿球1个篮球最多要摸几个球出来才能保证有4个球颜色相同

漫步云端74 1年前 已收到6个回答 举报

挑衅者 春芽


我们先可以假设一下:第一次摸了1个蓝球,第二次摸了一个绿球,第三次摸了一个绿球,第四次摸了一个红球又连续摸了2个红球,又连续摸了4个白球.用算式表达就是1+2+3+4=10个


2

25请89 幼苗


按最坏的情况,首先摸出了1个篮球和2个绿球,然后摸出了三个红球三个白球,这样再摸一个肯定有4个相同,则一共1+2+3+3+1=10次


2

加加林 幼苗


10


1

水果糖molly 幼苗


1+2+3+3+1=10(个)
答:最多要摸10个球。


1

开宝马偷大葱 幼苗


10个


0

kittyrose 幼苗


3+2+2+2+1=10个


0