1、购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以打9折,超过20本(包括2本),每本可以打7折,每本书的定价为5元,现有人

1、购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以打9折,超过20本(包括2本),每本可以打7折,每本书的定价为5元,现有人买两次书,共60本,共花费220元,求两次各买多少本?
2、因式分解
16m的平方-64
(a的平方+b的平方)的平方-4a的平方b的平方
sharkill 1年前 已收到3个回答 举报

南蛮北移 花朵


1 设60本书中,打9折的有x本,那打7折的就有60-x本,总花费220元,所以有
5*x*0.9 + 5*(60-x)*0.7 = 220
x = 10 ,那么 60 - x =50,所以两次各买 10本 和 50本书
2 16m^2-64 = 16(m^2-4) = 16(m+2)(m-2)
(a^2+b^2)^2-4a^2b^2
=(a^2+b^2)^2-(2ab)^2
=(a^2+b^2+2ab)(a^2+b^2-2ab)
=(a+b)^2(a-b)^2


4

joustz9517 幼苗


2(1)原式=16(m²-16)=16(m+4)(m-4)
(2)原式=a²²+2a²b²+b²²-4a²b²=(a²-b²)²


2

残毡拥雪 幼苗



1、
打9折时,单价为:0.9*5=4.5
打7折时,单价为:0.7*5=3.5
因为3.5<220/60=3.667<4.5
故2次当中,一次是9折买的,一次是7折买的~
设第一次x本(x≤19),
则第二次为60-x本
此时:
4.5x+3.5(60-x)=220
→x=10
即一次买了10本,另一次50...


1