1.购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本)每本7折,每本5

1.购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本)每本7折,每本5
元,现有人两次买书,共30本,共花费129元,求两次各买多少本
2.现有一批煤从徐州运往镇江,由铁路运送,如果每节车皮装60吨,还缺三节车皮才能全部运走;如果每节车皮多装225吨其他物资,问原有煤多少吨,车皮有多少
3.有两个矩形,第一个矩形的长宽比第二个矩形的长宽都长1,两个矩形的长都比宽长1,第一个矩形的周长比第二个矩形的周长大4,求这两个矩形的面积
furseal007 1年前 已收到3个回答 举报

我爱56 幼苗


我的作业跟你一样,这三题都是错题.要说稍微可以解的就只有第一题.那2位全错了,第一次不可能6本,因为你设的x*5*0.7是指第一次买的在20本以及以上,可是你算下来第一次只买了6本,是不可能的


4

不aa的猫咪 幼苗


1. 设第一次买x本,第二次为(30-x)本,
∵只花费129元,
∴有一次超过20本,
5×0.7x+(30-x)×5×0.9=129
- x=-6,
x=6
...


1

清风怡然 幼苗


1. 设第一次买x本,第二次为30-x本,
由于共花费1293肯定有一次超过20本,
x*5*0.7+【30-x】*5*0.9=129
x=6
第一次6本,第二次30-6=24本
2. 第二题没看懂,是不是不对啊
3. 第三题肯定是错题


1