购买书有以下活动:买1~19本的,每本可以9折,超过20本的(包括20本)每本7折,已知每本标价5元,现有人买两次书,共

购买书有以下活动:买1~19本的,每本可以9折,超过20本的(包括20本)每本7折,已知每本标价5元,现有人买两次书,共30本,共花费129元.求两次各买多少本?(二元一次方程)
xziyou 1年前 已收到1个回答 举报

扬鞭慷慨莅中原 春芽


都是二元一次方程组问题,根据题意列出两个等式即可.假如每次买书都小于20,那么会出现30*4.5=135的结果,则必然有一次大于20,一次小于20设一次X本,一次Y本,X+Y=30;(1)3.5X+4.5Y=129;(2)(1)式等号左右*3.5得 3....

1年前 追问

10

xziyou 举报

共花费129、不是135......

举报 扬鞭慷慨莅中原

自己理解自己改,我现在有事,请采纳