物体由静止开始沿斜面滑下,做匀加速直线运动,3s末开始在水平地面上做匀减速直线运动,9s 末停止.则物体在斜面

物体由静止开始沿斜面滑下,做匀加速直线运动,3s末开始在水平地面上做匀减速直线运动,9s 末停止.则物体在斜面上的位移和水平面上的位移大小之比是(  )
A. 1:1
B. 1:2
C. 1:3
D. 3:1
1121lendy 1年前 已收到3个回答 举报

kevn123 幼苗


解题思路:物体先做匀加速运动,到达斜面底端时速度为v,又以此速度为初速度做匀减速运动,可以分别求出两段运动的平均速度,根据x=.vt即可求解.

设匀加速运动的最大速度为v,
匀加速运动的平均速度为
.
v1=[v+0/2]=[v/2],位移x1=
.
v1t1
匀减速运动的平均速度为
.
v2=[v+0/2]=[v/2],位移x2=
.
v2t2
所以
x1
x2=

.
v1t1

.
v2t2=
t1
t2=[1/2]
故选B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题可抓住匀变速运动的平均速度公式求解较为方便,注意匀加速运动的末速度即为匀减速运动的初速度,难度适中.


5

kevinseven 幼苗


3S末的时候速度V最大,有:V=AT=at 即3A=9a,A=3a。
他们走的路程为:S1=1/2A(T的平方)=0.5*3a*(3的平方)
S2=1/2a(t的平方)=0.5*a*(9的平方)
所以:S1/S2=1:3


2

赵习州 幼苗


可以把在斜面上和在平面上隔离开来分析
s = Vt + 1/2at^2
V = 0
两端运动的加速度之比是10:4 = 5:2
所以s1:s2 = 5*4^2 : 2*6^2 = 10:3


0