比较2除以根号6加4和2倍根号2减根号6的大小

smallfox8 1年前 已收到2个回答 举报

夏奈尔2002 幼苗


2/(√6+4) ①
与2√2-√6 ②
原式①=2(4-√6)/10=(4-√6)/5
原式②=√8-√6=5√8-5√6/5
也就是比较5√8-5√6与4-√6的大小
两个相减 可得
10√2-4√3*√2-√2*√8
=√2*(10-4√3-2√2)
也就是比较10与4√3+2√2
或者说5与2√3+√2的大小
同时平方可得
25与14+4√6大小
也就是11与4√6比较大小
√121与√96的大小比较
所以
2√2-√6>2/(√6+4)


2

南粤十三郎 幼苗


2/(√6+4)-(2√2-√6)
=2(4-√6)/10-2√2+√6
=0.8(1+√6)-√8
=[0.64(7+2√6)-8]/[0.8(1+√6)+√8]
(分子有理化)
=[1.28√6-3.52]/[0.8(1+√6)+√8]
=1.28(√6-2.75)/[0.8(1+√6)+√8]
<0,
∴2/(√6+4)<(2√2-√6).
本题有多种解法。


0