已知曲线C:x^2=-2py,点M是曲线C上的一个动点,过点M且与曲线C相切的直线l的方程为x+y+1=01,求曲线C的

已知曲线C:x^2=-2py,点M是曲线C上的一个动点,过点M且与曲线C相切的直线l的方程为x+y+1=0

1,求曲线C的方程

2,点A,B是曲线C上的两点,O为原点,直线AB与x轴交于点P(2,0),记OA,OB的斜率为k1,k2,试探求k1,k2的关系,并证明你的结论。


chyicross 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠健客 幼苗


答:切线x+y+1=0应该是x+y-1=0才符合图像
1)
x²=-2py>=0,y0
y=-x²/(2p),y'(x)=-x/p
点M处切线x+y-1=0
切线斜率k=-x/p=-1
解得:x=p
代入切线解得:y=-x+1=-p+1
切点M(p,-p+1)在抛物线上:
p²=-2p(-p+1)=2p(p-1)>0
解得:p=2
抛物线为:x²=-4y
2)
设AB直线为:y-0=a(x-2),y=ax-2a
与抛物线x²=-4y联立:
x²=-4y=-4a(x-2)=-4ax+8a
x²+4ax-8a=0
根据韦达定理有:
x1+x2=-4a
x1x2=-8a
判别式△=(4a)²-4×(-8a)>0
解得:a0
OA斜率k1=y1 / x1=-(x1) /4
OB斜率k2=y2 / x1=-(x2) /4
所以:k1+k2=-(x1+x2) /4=a
所以:k1k2=x1x2/16=-a/2=-(k1+k2)/2
所以:k1+k2+2k1k2=0


2