已知双曲线c的实轴在x轴上,实、虚两轴长为4,问若抛物线D:X^2=2py(p>0)与双曲线c不相交,求实数p的范围

llgongmao 1年前 已收到2个回答 举报

renzi 花朵


双曲线方程是:x²/4-y²/4=1
即:x²-y²=4
将抛物线x²=2py代入双曲线方程,得:
2py-y²=4
即:
y²-2py+4=0
这个方程是判别式=(2p)²-4×4

1年前 追问

7

llgongmao 举报

so easy啊 我还以为要用用渐近线呢

举报 renzi

˫ߵλùϵȻֻҪɷ顣

举报 renzi

p∈(0,2)

liuxfu 幼苗


答:
由双曲线C的实轴在x轴上可设双曲线方程为x²/a²-y²/a²=1
实轴和虚轴长为4,即2a=2b=4,所以a=b=2
即C方程为:x²/4-y²/4=1
因为D方程为:x²=2py,所以y=x²/(2p)
联立得:
x²-x^4/(4p²)=4...


2