在你面前有一条长长的楼梯。如果你每步跨2级,那么最后剩1级;如果你每步跨3级,那么最后剩2级;如果你每步跨5级,那么最后

在你面前有一条长长的楼梯。如果你每步跨2级,那么最后剩1级;如果你每步跨3级,那么最后剩2级;如果你每步跨5级,那么最后剩4级;如果你每步跨6级,那么最后剩5级;如果你每步跨7级,那么最后正好走完,1级也不剩。请你算一算,这条楼梯到底有多少级?
ocxu 1年前 已收到1个回答 举报

CFDLM 幼苗


2,3,4,5,6的最小公倍数为60,60-1不为7的倍数,60×2=120,120-1为7的倍数,则答案为120-1=119


1