1.一 只大象重5吨,一只狮子重2.8吨.现有大象和狮子共25只,共重81吨.大象和狮子各有几只?

1.一 只大象重5吨,一只狮子重2.8吨.现有大象和狮子共25只,共重81吨.大象和狮子各有几只?
2.体积是1立方厘米的正方体小木块有24个,用这些小木块可拼成几种不同的长方体?(要求棱长不是1厘米)
yuejiruyan 1年前 已收到2个回答 举报

zhouchaochun 幼苗


1.设大象X只,狮子25-X只
5X+2.8*(25-X)=81
5X+70-2.8X=81
2.2X=11
X=5
大象5只,狮子20只
两种
2*2*6
2*3*4


2

wy800428 幼苗


狮子20.大象5.
你分别设为X Y
然后X+Y=25,
5X+2.8Y=81
最后得出这个结果。


1