已知sin(θ+kπ)=-2cos(θ+kπ)(k∈Z).求:

已知sin(θ+kπ)=-2cos(θ+kπ)(k∈Z).求:
(1)[4sinθ−2cosθ/5cosθ+3sinθ];
(2)[1/4]sin2θ+[2/5]cos2θ.
侬飞 1年前 已收到2个回答 举报

sadiny 幼苗


解题思路:已知等式左右两边利用诱导公式化简,再利用同角三角函数间基本关系变形求出tanθ的值,
(1)原式分子分母除以cosθ,利用同角三角函数间基本关系化简,将tanθ的值代入计算即可求出值;
(2)原式分母看做“1”,利用同角三角函数间基本关系化简,将tanθ的值代入计算即可求出值.

当k为偶数时,sin(θ+kπ)=-2cos(θ+kπ)(k∈Z)化简得:sinθ=-2cosθ,即tanθ=-2;
当k为奇数时,sin(θ+kπ)=-2cos(θ+kπ)(k∈Z)化简得:-sinθ=2cosθ,即tanθ=-2,
(1)原式=[4tanθ−2/5+3tanθ]=[−8−2/5−6]=10;
(2)原式=

1
4sin2θ+
2
5cos2θ
sin2θ+cos2θ=

1
4tan2θ+
2
5
tan2θ+1=
1+
2
5
4+1=[7/25].

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,以及同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


9

小魚851 幼苗


若k为偶数,条件等价为sina=-2cosa 即tana=-2 若k为奇数,条件等价为-sina=2cosa 即tana=-2 所以tana=-2 (4sina-2cosa)/(5cosa 3sina) (上下同时


0