求解-3x的三次方+12x+8=0

但是53770 1年前 已收到2个回答 举报

aa和尚 幼苗


你可以尝试一下传说中的Cardan公式

1年前 追问

10

但是53770 举报

都没听说过……高一课本上出现这题……无语啊

举报 aa和尚

你可以看我空间 http://hi.baidu.com/11300180097/album/item/081c63ebd72a605908d3c5af2834349b023bba6d.html

但是53770 举报

还是不会,超出水品范围了,看都看不懂,分给你吧

lanseyu33 幼苗


将y=8-12x代入y=3x^4-2x^3-9x^2+4,变化可得,即(3x-2)*x^3-(3x-2)^2=0,(3x-2)(x^3-3x+2)=0,(3x-2)(x^3-x^2+x^2-3x+2


0