2个数最大公约数是1,最小公倍数是132,这两个数是()和()

2个数最大公约数是1,最小公倍数是132,这两个数是()和()
两个自然数的最大公约数是12,最小公倍数是144,其中一个数是48,另一个数是().
家属=2×3×B,乙数=2×5×B,如果甲乙两数的最小公倍数是210,B=().
3个质数的最小公倍数是105,这三个质数分别是()、()、().
A=2×2×3×5,B=2×3×a,当a=()时,A和B的最小公倍数是420.
三个质数的最小公倍数是42,这三个数是()、()、().
两个数的差是5,它们的最大公约数除它们的最小公倍数的商是20,这2个数分别是()和().
3个质数的最小公倍数是42,这三个质数是()
wf21 1年前 已收到5个回答 举报

26295764 幼苗


132=11*3*4 分拆一下,发现11*12 33*4 3*44 1*132都成立,所以任意两个都可以,
144=3*3*2*2*2*2
48=3*2*2*2*2
所以另一个数一定要有2个3
12=3*2*2
所以一定要有2个2,不能多
所以就是2*2*3*3=36啦
最小公倍数=2*3*5*B=210 B=7
105=5*3*7 所以就是 3 5 7
420=2*5*2*3*7 A B中就缺了一个7,所以是7
42=2*3*7 所以就是 2 3 7
最大公约数=共同因数的乘积 最小公倍数=共有因数的乘积*各有因数的乘积
所以各有因数就是2*2*5 2个2必须在一起才是各有的 所以分成 4 5
然后两数相差5 所以就是 4*5=20 5*5=25 验算一下 最大公约数5 最小公倍数 100


4

莲胜 幼苗


2个数最大公约数是1,最小公倍数是132,这两个数是(4)和(33)
两个自然数的最大公约数是12,最小公倍数是144,其中一个数是48,另一个数是(36)。
家属=2×3×B,乙数=2×5×B,如果甲乙两数的最小公倍数是210,B=(7)。
3个质数的最小公倍数是105,这三个质数分别是(3)、(5)、(7)。
A=2×2×3×5,B=2×3×a,当a=(7)时,...


2

bustwelch 幼苗


2个数最大公约数是1,最小公倍数是132,这两个数是(12)和(11)
两个自然数的最大公约数是12,最小公倍数是144,其中一个数是48,另一个数是(36)。
家属=2×3×B,乙数=2×5×B,如果甲乙两数的最小公倍数是210,B=(7)。
3个质数的最小公倍数是105,这三个质数分别是(3)、(5)、(7)。
A=2×2×3×5,B=2×3×a,当a=(7)时...


1

绿豆鲨冰 幼苗


11 12 36 7 3 5 7 7 2 3 7 20 25 2 3 7


0

xcezy 幼苗


1.11和12
2.36或108
3.B=7
4.3、5、7
5.a=7
6.2、3、7
7.20和25
8.与6重复


0