已知等差数列{a n }中,公差d<0,且a 1 +a 5 =12,a 2 a 4 =32.

已知等差数列{a n }中,公差d<0,且a 1 +a 5 =12,a 2 a 4 =32.
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)若数列{a n }的前项的和为S n ,求S n 的最大值.
moon_spa 1年前 已收到1个回答 举报

莉亮 幼苗


(1)∵数列{a n }是等差数列,∴a 1 +a 5 =a 2 +a 4 =12
又a 2 a 4 =32,∴a 2 ,a 4 可以看成一元二次方程x 2 -12x+32=0的两个根.
由公差d<0知,a 2 >a 4 ,∴a 2 =8,a 4 =4…(5分)
从而d=-2,∴a n =-2n+12;
(2)由 S n =10n+
n(n-1)
2 •(-2)=- n 2 +11n=-(n-
11
2 ) 2 +
121
4
∵n∈N*,∴当n=5或6时,S n 取最大值所以,S n 的最大值为30.


4