某次知识竞赛规则如下:在主办方预设的5个问题中,选手若能连续正确回答出两个问题,即停止答题,晋级下一轮.假设某选手正确回

某次知识竞赛规则如下:在主办方预设的5个问题中,选手若能连续正确回答出两个问题,即停止答题,晋级下一轮.假设某选手正确回答每个问题的概率都是0.8,且每个问题的回答结果相互独立,则该选手恰好回答了4个问题就晋级下一轮的概率等于______.
最怕虫子 1年前 已收到1个回答 举报

jAysER_ 幼苗


根据题意,记该选手恰好回答了4个问题就晋级下一轮为A,
若该选手恰好回答了4个问题就晋级下一轮,
必有第二个问题回答错误,第三、四个回答正确,第一个问题可对可错;
有相互独立事件的概率乘法公式,
可得P(A)=1×0.2×0.8×0.8=0.128,
故答案为0.128.
法二:根据题意,记该选手恰好回答了4个问题就晋级下一轮为A,
若该选手恰好回答了4个问题就晋级下一轮,
必有第二个问题回答错误,第三、四个回答正确,第一个问题可对可错,由此分两类,第一个答错与第一个答对;
有相互独立事件的概率乘法公式,
可得P(A)=0.8×0.2×0.8×0.8+0.2×0.2×0.8×0.8=0.2×0.8×0.8=0.128,
故答案为0.128.


8