(2010•崇明县二模)某校组织科普知识竞赛,每位选手需要回答三个问题.竞赛规则规定:每题回答正确得100分;回答不正确

(2010•崇明县二模)某校组织科普知识竞赛,每位选手需要回答三个问题.竞赛规则规定:每题回答正确得100分;回答不正确得-100分.某选手每题回答正确的概率均为0.8,且各题回答正确与否相互间没有影响.该选手回答三个问题总得分的数学期望值等于______.
TTWW521 1年前 已收到1个回答 举报

本科五六年制 幼苗


记总得分为ξ,ξ的可能值为-300,-100,100,300.
P(ξ=-300)=0.23=0.008,P(ξ=-100)=3×0.22×0.8=0.096,
P(ξ=100)=3×0.2×0.82=0.384,P(ξ=300)=0.83=0.512,
所以ξ的概率分布列

根据ξ的概率分布,可得ξ的期望
Eξ=(-300)×0.08+(-100)×0.096+100×0.384+300×0.512=180.
故答案为:180.


3