当x=?时,二分之(x+1)和三分之(x+2)的和为1

wts8445171 1年前 已收到3个回答 举报

Uncle_con 幼苗



(x+1)/2+(x+2)/3=1
两边乘以6得:
3(x+1)+2(x+2)=6

3x+3+2x+4=6
5x=-1
∴x=-1/5


6

妖子naomi 幼苗


负五分之一


1

honwy公主 幼苗


负五分之一


0