“蛟龙号”载人潜水器的顶部面积为20m2,潜水器下潜到顶部距海面5000m深度进行科学考察.海水的密度是1.03×103

“蛟龙号”载人潜水器的顶部面积为20m2,潜水器下潜到顶部距海面5000m深度进行科学考察.海水的密度是1.03×103kg/m3,g取10N/kg.
(1)潜水器顶部受到海水的压强是多少?
(2)潜水器顶部受到海水的压力是多少?7
(3)如果这个压力等于放在水平地面上的物体对地面的压力,则该物体的质量是多少?
ff首批十佳光棍 1年前 已收到1个回答 举报

collineric 幼苗


(1)当“蛟龙号”载人潜水器下潜到5000m深处时,海水产生的压强:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×5000m=5.15×107pa;
(2)据公式p=[F/S]得潜水器顶部受到海水的压力:
F=pS=5.15×107pa×20m2=1.03×109N;
(3)如果这个压力等于放在水平地面上的物体对地面的压力,则据F=G=mg得:
m=[G/g]=[F/g]=
1.03×109N
10N/kg=1.03×108kg;
答:(1)潜水器顶部受到海水的压强是5.15×107pa.
(2)潜水器顶部受到海水的压力是1.03×109N.
(3)该物体的质量是1.03×108kg.


5