已知方程:x方+y方-2(t+3)x+2(1-4t方)y+16t的四次方+9=0

已知方程:x方+y方-2(t+3)x+2(1-4t方)y+16t的四次方+9=0
如题
不好意思,忘记把问题说出来了
求t的取值范围
圆半径r最大时t的值
安心love 1年前 已收到1个回答 举报

xmja1 幼苗


1)
x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^4+9=0
[x-(t+3)]^2+[y+(1-4t^2)]^2=-7t^2+6t+1
R^2=-7t^2+6t+1
-7t^2+6t+1>0
7t^2-6t-1


10